Вернуться   Форум San Greal > Мир San Greal > Общий раздел

Ответ

Опции темы
Старый 22.10.2019, 03:33   #1
Rober
San Greal
Группа тестирования

Rober на пути к лучшему
По умолчанию Сборник проблем и предложений

В этой статье я постараюсь проанализировать текущие недостатки проекта и предложить концепты их решения.
Если лично вы не сталкиваетесь с этими проблемами - это еще не значит что этих проблем нет у других игроков.

Предложения носят концептуальный характер и не предполагают их исполнения в том виде в котором оно предложено ( возможно есть решения лучше - просто я не смог их придумать )

1. Система умений персонажа , роль спеков в игре.

На текущий момент система билдинга имеет несколько проблем.

а) Она слишком сложна для большинства игроков в связи с чем множество игроков забило из за "имб" хотя по сути люди просто очень долго не могли понять принцип правильного билдинга.

б) Текущая система создает множество ситуации при которых некоторые билды ( и целые ветки оружия ) по сути не актуальны. Люди просто собирают билды из пассивных и активных статов...

Например для ПвЕ как известно актуально набирать не интересные умения а простые цифры урона.

Как лично я вижу решение этих проблем : Частичная классовая привязка.

Что такое частичная классовая привязка.

) В какой то момент игры ( в самом начале ) мы выбираем 1 ветку брони и 1 ветку оружия которым будем пользоваться ( у магов это по сути уже работает ).

б) Далее нам по дефолту выдается некоторый набор умений ( или он постепенно учится без возможности выбора )

Это позволит создать некоторую базу умений для каждого игрока. Так же в этих умениях должно содержатся основное количество "Цифр" т.е. тех умений которые дают пассивные или полу пассивные характеристики. ( их обычно учат в первую очередь )

в) Далее нам выдается некоторые количество дополнительных поинтов ( по текущей системе ) которые мы можем разбросать уже в ветки умений ( которые естественно будут видоизменены )

Умения в ветках уже должны представлять из себя именно факторные для билда активные умения.

Что это нам дает:

а) Игрок будет получать заранее сбалансированную базу под персонажа и его дальнейший билдинг. ( что очень поможет еще и новичкам )

б) Появится возможность грамотнее раздавать разным архетипам роли в игроком процессе

Т.к. на мой взгляд все заложенные в игру архетипы должны быть играбельными и иметь в игровом процессе свою роль.

2. Бафф ветка ( воодушевление )

Выношу в отдельный пункт т.к. это не то же самое что и проблема всех остальных классов.

Уже много раз писал и укажу тут еще раз.

Игра ( как я это понимаю ) создавалась с целью подчеркнуть личный вклад каждого отдельно взятого игрока а так же максимизировать возможности игры в одного персонажа.

Ветка воодушевления полностью противоположна всему этому.

Сам баффер как игровой персонаж не играбелен от слова совсем. Он не получает нормальное количество вклада ( да и никогда в текущей система не будет получать нормально - или дофига или нифига)

Он скучный ( для нормального баффа нужны полные ветки жезла и воодушевления что исключает нормальное развитие других веток )

Зато "оконный баффер" незаменимый инструмент. Он может ребаффать вас на каче не сжирая много опыта даже если вы это делаете во время боя с монстрами. Он может баффать вас у ГК при ТП на осаду. ( и не только вас )

Он практически обязателен к прокачке вместе с основной. ( если вы думаете что неплохо фармите и без него , поверьте - вы плохо фармите без него )

И именно по этому он не нужен на проекте.

Но есть альтернативы этому.

Мое предложение :

а) Раздать часть статов из баффов в ветки предложенные в прошлом пункте.
Скажем наличие хеви брони кроме прочего дает бафф на пати на деф.
Лайт на уклонение или поглощение.
Роба на МП реген / атаку или что то подобное.
Так же возможно какие то баффы будут в ветках оружия.
Время баффов 5 минут как у денсов. Каждый бафф отдельно не так важен но иметь разношерстную группу для нормального буста - лишний плюс.

б) Оставшуюся горстку статов возможно выдать в качестве пассивных навыков ( да и пофигу даже активных ) за выполнение каких то действий ( например заданий каждые 5 уровней )
И что бы задания последних уровней были хоть немного сложными.

p.s. тут ворую идеи сам у себя.

3. Ремонт экипировки.

На наш взгляд проблема ремонта решается принципиально неправильно.

Проблема разрушения экипировки в том что ты постоянно держишь в уме этот момент и не можешь полностью рассчитывать на свой эквип в любой момент времени. ( да да психология а не экономика в первую очередь)
Внезапно остаться без шмота в какой то момент времени - ужасно .

Через это я предлагаю что бы при 0% прочности у экипировки просто резались статы на 50%. ( ну например ). Этого вполне достаточно что бы сделать эквип слабо актуальным но позволит игроку и дальше рассчитывать на эти части экипировки.

4. Принцип разработки массовых мероприятий и столкновения фракций.

А) Я понимаю что вводя новые межрассовые мероприятия и противостояния вы стремитесь минимизировать их влияние на игру для того что бы игра за разные фракции не была завязана на их силе.

Но в некоторых случаях это так не работает.

Для создания серьезной конкуренции и мотивации борьбы нужны достаточно высокие награды. Так же система участия при убийстве РБ показывает себя во всей красе... Баффер не получает нихрена. ( да и многие другие )

Б) В плане кровавой арены - я описывал в отдельной теме но отпишу еще раз:

а) Локация большая - в ней еще нужно найти противника в текущей ситуации сервера.
б) Это вообще соло или групп контент? Странно делать арену где все бьют всех и при этом можно кооперироваться для убийства другой фракции.
в) Ограничить время таких мероприятий или конкретными днями или конкретным временем каждый день.

Дополнение : Ввести мобов или статичных нпц за убийство которых будут выдавать очки и к которым будут стягиваться игроки.

5. Принцип организации фарма монстров.

У этого контента есть 2 момента.

А) Столкновение игроков.

По сути на данный момент только крума и боссы способны как то организовать пвп в поле ( это в целом положительное обновление )
Но необходимо вводить больше подобных вещей альтернативными способами.

Самое очевидное что я сейчас могу предложить - создание ежедневных активностей с ценными наградами на ограниченных спотах как сольных так и групповых ( например на желтых монстрах )

Это позволит разнообразить пвп бои в поле.

Из менее очевидных и более сложных - глобальную переработку всех спотов с монстрами с целью создания точек соприкосновения игроков в борьбе за наиболее ценные споты и монстров.

На данный момент я вообще могу выделить только один такой стоп - светочи с которых идет самый оптимальный фарм порошка. Это единственная локация где более менее регулярно можно было драться в поле.

Б) Эффективность этого самого фарма.

Ключевым моментов в плане эффективности фарма является не ценность дропа с монстра а скорость фарма.
Та же крума прикольная и даже местами не имеющая альтернативы в плане фарма локация , но характеристики монстров в этой локации делают ее пригодной только для фарма безальтернативных вещей. ( в круме надо как минимум понижать базовый уровень монстров до 87 )

На этом проекте слишком низкая разница в количестве фарма между разными уровнями. При этом сложность фарма вырастает прилично. Через это не редки случаи когда выгоднее качнуть саб и фармить на более низком уровне. ( Да - сабы сейчас используются не для второго спека умений а именно для фарма на других уровнях )
Тот же порошок по прежнему намного быстрее фармить на лоу уровне чем в круме.

Я не считаю что нужно уменьшать прогрессию роста характеристик монстров но вполне можно подкрутить прогрессию роста награды за убийство монстров. В общем этот аспект нуждается в явной доработке.

Или как альтернатива как раз уменьшить прогрессию роста характеристик на высоких уровнях ( 75 и выше )

6. Экономика.

Это честно говоря для меня самого загадка.

Очевидно что нужно для стимулирования торговли ценными для игроков ресурсами нужно повышать максимальный порога цен. ( для того что бы рынок мог начать себя регулировать )

Но с другой стороны присутствует ограничение на продажу на аукционе что принципиально мешает серьезной торговле как таковой.

Я честно говоря не вижу однозначно хорошего решения данной проблемы ( если исключить реализацию полностью равномерного фарма всех ресурсов - что утопично да и наверное не правильно )

Но делать что то надо точно т.к. я готов был бы выфармливать редкие ресурсы в случае хорошей экономической отдачи. ( ну даже глупо сравнивать сложность добычи порошка / фиол дерева и.т.д сейчас с его ценой на аукционе )

7. Система распределения дропа.

Вы можете не убирать необходимость поднимать что то самому но умоляю - сделайте вы равномерное распределение дропа и опыта по группе. Людей просто не заставить сидеть на некоторых нужных для игры спеках т.к. это тупо не выгодно.
А это полностью убивает игру в группе как таковую т.к. выполняя по сути равно важный объем работы игроки получают совершенно разную награду.
И объем полезной работы отдельных игроков никогда нельзя будет посчитать правильно. ( Ну если кто нибудь не расскажет мне как на осаде посчитать вклад пары хеви контролящих персонажей между вами и зергом врага когда сам факт их присутствия уже является сдерживающим фактором )

8. Осады.

Сейчас ( да и раньше до реворка ) самая лучшая осада была той на которой кроме тебя никого не было.

Складывается ситуация при которой мы умышленно сдерживаем захват или удержание крепости для того что бы максимально эффективно выфармливать. ( и чем меньше людей тем лучше ).
Как решение - меньше давать за процесс и больше за факт захвата.

9. Введение глобальных и локальных целей для игроков.

Много раз уже писалось и вот опять. Несмотря на все обновления пока что так и не появилось действительно глобальных целей как для соло игрока ( скажем геройство ) так и для клана ( текущие боссы на данный момент это сугубо рассовый контент )

Если игра позиционирует себя как проект на котором даже соло игроку будет интересно то следует так же уделить внимание каким то личным достижениям игрока отдельно от расы - возможности проходить какой то действительно интересный соло контент и получать за это достойную награду .
Этого на данный момент тоже не наблюдается ( если не считать некоторые варианты прокачки каст - те что совсем для мазахистов )

10. Разные вопросы.

а) Это нормально что самый простой и эффективный способ добычи камней S класса это именно осады а не специализированный контент ( намного проще наосадить на 1,5кк знаков чем накопить порошка на 12 крафтов )
б) Нормально ли что в игре вообще нет задачи с которой милишник справлялся бы лучше кого то другого. Есть очень не плохие мили ДД но зачем они в игре для меня сейчас загадка.
Я могу понять ножей и контроль классы но зачем остальные? Делать билды для чуть более эффективного фарма мобов? ( да и то это не все )

в) Нормальна ли текущая ситуация с рецептами экипировки ( точнее с их ценами ) когда разница в цене для военных и при покупке в обычном магазине различается в 10 раз. То есть не слишком ли это.

г) Это нормально что за смерть на Кровавой арене снимают 1000 очков а дают 90? ( Это как и почему?)

Данная статья рождена нашими совместными усилиями и призвана только подчеркнуть проблему. Мы не настаиваем на том что бы проблемы решались предложенными способами. Это просто примеры возможных решений.

Последний раз редактировалось Rober; 22.10.2019 в 05:17.
Rober вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 04:58   #2
Asyra
Неофит

Asyra на пути к лучшему

Вот в классической л2 у лучников тратится мана за выстрелы/не может быть эффекта вампиризма. Может подумаете в этом направлении? Пусть берут подхил в спеке или реген или настойки с убитого монстра или группа.
Asyra вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 05:16   #3
Rober
San Greal
Группа тестирования

Rober на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Asyra Посмотреть сообщение
Вот в классической л2 у лучников тратится мана за выстрелы/не может быть эффекта вампиризма. Может подумаете в этом направлении? Пусть берут подхил в спеке или реген или настойки с убитого монстра или группа.
Я думаю это скорее точечный вопрос конкретной механики а тут речь скорее про общие проблемы.
Старый 22.10.2019, 06:01   #4
Asyra
Неофит

Asyra на пути к лучшему

К общим могу добавить "плавность развития", так уж получается что до 60 легче фармить на монстрах а после кучки собирать и между 70-90 очень быстрый кач. На сборе кучек проскочил уровни за час+
Что бы тему не засорять можно удалить коменты

Последний раз редактировалось Asyra; 22.10.2019 в 06:08.
Старый 22.10.2019, 11:24   #5
oek
Неофит

oek на пути к лучшему
Восклицание Важно

Прокачка
В игре сейчас есть одно нехорошая проблема и связана она с прокачкой, проблема в том, что прокачка персонажа очень быстрая, ну правда очень.
Из-за этого нету никакого смысла крафтить многие шмотки (и вся система с 1-10 ур вещами, качеством - просто не используется), 90 ур можно апнуть тупо в стартовом шмоте (на сборе ресов, например)
Прокачка, очень важный момент, у людей есть цель апнуть максимальный уровень (а их сейчас, не так много) и они продолжают играть пока не достигли этой цели. (но на данный момент, макс ур. - это неделя игры, при чем вообще без напряга)
А что делать дальше? Макс ур. не обязательно нужно апать, т.к он по сути ничего и не дает. Единственный плюс от 90 ур. это сабы, но это так же и минус т.к фарм на низких-средних уровнях лучше, чем на высоких. Отсюда имеем нулевую актуальность хай лвл мобов (не считая желтых/оранж но на них уже нужна пати)
И возможно, раньше прокачка занимала чуть больше времени (даже не возможно, а так и было) т.к раньше было всего 6ч., а не 10 как сейчас, да и печеньки в зависимости от активности вчера, а не фикс 10 шт. каждый день

Крафт
Странно, что для S топ пушки нужно 220к ресурса, а для R 270к, вообще не вижу сейчас смысла крафтить что либо кроме как сразу R (да там есть некоторые моменты с гемами, но если ты в ремесленной/военной касте, то у тебя нету проблем)
Возможно всё не так плохо, но многие вещи можно не крафтить и ты от этого вообще ничего не потеряешь, сейчас никто не крафтит 1-9ур шмота, как и шмот низшего/низкого качества, т.к а зачем это делать? Думаю, в этом был какой-то смысл при старой системе крафта, но с вводом 100% стало неактуально

Ресы
благодаря 100% крафту - ресы 1-2 уровня - никому не нужны, если их сейчас просто удалить - этого никто даже и не заметит.
Ресы 3ур. у интенданта, имхо, делает полностью бессмысленным их сбор, да и кто вообще сейчас собирает их?
Сейчас есть смысл, фармить только топовые ресурсы, т.к их можно обменять на что угодно, все остальные ресы - не стоят потраченного на них времени.

Касты
Проблема каст - очевидна, некоторые получают - всё, а некоторые ничего.
Самоцветы которые не дают покоя многим.
Нужно уровнять все три касты по степени важности и получаемому профиту.

Профессии
Почти то же самое, что и с кастами, некоторые актуальны, а о некоторых вообще не знают, что они существуют.

Осады
Считаю, что в них нету почти никакого смысла, ну разве что для венной касты он есть.
Да за знаки чести возможно купить некоторые неплохие предметы, но там цены....
На осады есть смысл начать ходить, разве что когда у тебя уже собрано всё кроме камней.
Была ли порезка получаемых гемов с осад, военной кастой, после введения 10ч+10 печенек? т.к если нет, возможно, стоит?

Цены на ресы/гемы
Очень низкие цены на эти товары - делают бессмысленным их продажу, т.к если я пойду собирать дерево для продажи, я заработаю меньше, чем если бы я пошел побил мобов.

Много мусора
В игре сейчас много мусора в виде, никому не нужных ресурсов/алхим ресурсов/рун/катализаторов/некоторых атт, с которыми было бы полезно что-то придумать, возможно, некоторые из них так и задумывались как мусор для сброса в магаз, но для сброса в магаз и так достаточно мусора и с фикс ценами на ауке хотелось бы получать какую-то пользу с этих предметов.

Зелья
Проблема с зельями очевидна, как и с крафтом, вы заморочились, придумали кучу разных зелий, но смысла в их использовании - нету никакого, только зелья высшего ранга имеют смысл на свое создание, возможно еще легендарные, но я не знаю, как там обстоят дела с добычей ресурсов (опять же, благодаря ауку их смогут использовать только те, кто фармит эти ресы, т.к купить их можно очень мало, да и никто не продает их)

Аукцион
Мне нравится задумка с аукционом, но он душит, из-за фикс цен на предметы, из-за своих лимитов

Патруль

Очень крутая штука, но возможность делать его целый день - приводит к тому, что можно просто забить на всё остальное в игре, т.к это намного выгодней.
Опять же, благодаря последним изменениям, таким как, 10 гарантированных печенек и 10ч вместо 6ти военная каста получила неплохой буст в виде доп гемов,
который оказывает позитивное влияние на военную касту, но очень негативное на всех остальных, т.к они могут быстрее всех остальных одеваться в топ шмот благодаря гемам,
которые очень сложно достать, "спасает" только то, что кол-во человек ограничено в ранге

Чего бы я хотел
Понижение скорости прокачки.
Работы по улучшению аукциона, очень сильно не нравится, что нужно искать людей для обмена, потому что то, что тебе нужно - отсутствует на аукционе.
Наконец-то увидеть тех, кто продает ресурсы, а не только тех кому они нужны.
Актуализацию всех каст/проф.
Возможно, работа по актуализации некоторых спек веток, которые менее актуальны остальных.
Больше смысла в игре, т.к сейчас его нету, у нас есть много всего, но оно между собой никак и ничем не связано, хотелось бы это как-то связать.

Подводя итоги
Обновления вроде, 10ч (вместо 6ти), 10 печенек (вместо 9ти и влияния активности вчерашнего дня), 100% крафт и остальное, очень сильно повлияли на игру, а именно на некоторые ее моменты, о которых вы, возможно даже и не задумывались, т.к изначально у вас были другие планы.
Сейчас существует много мелочей, на которые возможно никто и не обращает внимание, но они могут сильно улучшить или даже ухудшить игру.

п.с хочется, чтоб вы обдумывали каждое обновление более тщательно и учитывали всё, на что оно может повлиять.
Некоторые просят вводить в игру что-то новое, но возможно стоит довести до ума то, что уже есть? а потом продолжить работу над всем остальным.
oek вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 12:15   #6
Augustdorf
San Greal
Группа тестирования

Augustdorf на пути к лучшему

Профили развития вообще нужно удалить из игры. Они не помогают новичкам, а только путают их. Добавить просто несколько подсказок по основным билдам в обучение, а что-то новое уже будут придумывать по ходу игры:
Маг с посохом + стихия вода/огонь/ветер хорош в "этом/этом/этом" на "этих/этих/этих" монстрах.
Точно так же про лучника.
Для чего нужен баффер и как он важен на осадах и рб.
Для чего нужен танк и как он важен на осадах и рб.
Хочешь иметь особый статус в игре - бери кастеты.

Я уже предлагал заселить верхние этажи Крумы оранжевыми мобами с дропом коробок/мешков с Ц/Б грейдом оружия/брони/бижутерии белого-синего качества, который будет только там. Пусть эти вещи сдаются коллекционеру, но с них можно будет получать доп. доход в виде адены на ремонт; либо разбивать эти вещи на гемы, которые потом можно было бы синтезировать.

Сделать на арене N-дневный период. Пусть по окончанию этого периода за первое место дается геройство. Пусть будет одно на сервер(он же никому не будет этим мозолить глаза). Пусть даже без наград.

Сделайте больше альтернативных ветвей, почему их только две? На первой ветви у меня второй билд, на третьей - билд для фарма адены лоу-лвл мобов, но скоро и его нужно будет отменять. Кем фармить тогда?

Удалите торговую площадку у аукциониста, оставьте там только площадку услуг и вх. Там никто не покупает и никто не продает, а только передают между собой. Религиозной касте добавьте в награду гемов чуть меньше, чем с военной и ремесленной каст(потому что они еще порошок получают). Касты выровняйте между собой, чтобы одни не получали больше других. Пусть каждый сам себе фармит и крафтит.

Почему некоторые пишут, что с профами что-то не так? Вы их рассматриваете как доп. заработок на ауке и только? У меня алхимия и я не разу не выставлял крафт зелий на аук. Мы фармим желтых/рыжих и я чаще остальных получают топ ингредиенты на крафт перманентных зелий. Зачарователи чаще получают катализаторы и руны. Эти две профы заделаны под фарм желтых/оранжевых мобов, на аук можно вообще ничего не выставлять. Если не фармите их - берите взломщика. Только профа охотника мне непонятна.
Augustdorf вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 15:55   #7
Whisper
Неофит

Whisper на пути к лучшему

Напишу и я свое мнение. Играла у эльфов, за пику и водного мага в основном, в разных билдах, с Aethereal дуо, наверное со многими встречалась.

1. Развитие персонажа.

Оно достаточно гладкое и равномерное, уровень почти не влияет на скорость получения процентиков. Есть возможность прокачки на мобах, осадах и ресиках, я качалась по-старинке на мобах, т.к. наиболее привычный и комфортный вариант, возможно так эффективнее, если быстро убивать белых мобов, но я не сравнивала.
Но такая "гладкость" - как-то скучно... Мне бы хотелось, чтобы 90 лвл брался с трудом, чтобы его надо было качать месяц в спортивном режиме. И это половина беды, вторая половина - а что на этом лвле делать? PvE на этом уровне особо нет кроме РБ и ресурсов, остальное не оправдывает затраты времени и эффективной экипировки. Фарм лучше на суккубах у SODA, там почти 35кк за 20 минут под печенькой фармила, где хотя бы такой же фарм на 90 лвле, и это еще при минимальных затратах на содержание шмота? Нет его.
Еще можно качать ветку эволюции, получать топовые камни и увеличивать количество способностей. Но я этот контент почти не использовала, т.к. не вижу смысла, итак было хорошо играть, в общем не было ощущения челенджа, чтобы топить эту самую ветвь эволюции и стремиться заработать пятые камни. Даже R грейд фармить лень, хотя могла бы уже давно в фулл R одеться, но это скорее проблема онлайна, что не для кого фармить его.

2. Билды и PVP

Довольно часто видела, что ноют на луков, кастетов, магов, дуал даггеры и т д, причем ноют как про имбу, так и про гимпов, говоря об одном направлении, это забавно конечно. ))
Но было бы смешно, если не было так грустно - на самом деле большинство не в состоянии оценивать как правильно строить персонажа для pvp и pve. Само пвп мне в целом понравилось, особенно придумывать билды против конкретного вида противника - луки и маги, но опять же есть недостатки: лично мне показалось мало динамики, билды с высоким пробиванием приводят к ваншотам, в поле особенно, которые провоцируют нытье и т д.
Еще не понравилось, что в пвп-ориентированных билдах нужно обязательно вкладываться в живучесть - брать антикриты, брать уклонение или компенсировать высоким дефом, разгонять откаты - пике особенно актуально было. Это конечно в какой-то мере интересно, и создает дополнительный разрыв между игроками, которые это понимают и не понимают... Но новички многие этого и не поймут - просто ливнут. Уже многие ливнули, так и не доиграв до нормальных билдов и пвп в нормальном шмоте. И еще, я хочу быть чистым ДД! Но этот билд не имеет места в массовом пвп, т.к. он слишком хрупкий, даже если брать во внимание саппорта, с которым я всегда играла.
За механику и вариативность большой плюс администрации, мне очень понравилось! И с учетом того, что это первый старт - оно получилось классно.
Было бы неплохо добавить калькулятор умений в базу или на сайт, но я понимаю, что это время, которого наверное нет...

3. Экипировка

Мне нравился шанс крафта... Очень нравился, это были эмоции! Сейчас вместо них скучный гринд с гарантированным успехом в конце.
Износ сильно демотивирует играть. Вот не хочется мне идти фармить суккубов 39 лвла, чтобы поддерживать фиолетовый S-грейд. Вообще не хочется. Моему обвесу на пику осталось чуть больше 10%, и необходимость фармить 2 часа на него убивает все желание продолжать играть.
Еще проблема - сейчас все делают 10 уровень, только если речь идет не про совсем новичков, у которых совсем нет возможности крафтить. Если вернуть шанс крафта и сделать достаточно резкое снижение этого самого шанса ближе к 10 уровню, то остальные 9 уровней станут актуальными. Сейчас же смысла крафтить экипировку ниже 10 лвла нет совсем. И еще я смотрела по базе, что ближе к 30 уровню есть очень сильный рост статов у шмотки. Если опять же вернуть шанс крафта и сделать как я предложила, то этот сильный рост можно было бы распределить с 20 по 30 уровень, а не с 25 по 30 как сейчас... Но это мелочь.
Понравилась система с заточкой - настоящее испытание для нервов. :)
Есть некоторые не особо актуальные руны, но и это тоже мелочь.
Не понравилось, что так и не сделали возможность достать атрибуты и руны. Если большинству физиков так или иначе пофиг на атакующий атрибут, то с магами проблема острее. Крафтить ЕЩЕ ОДИН S/R посох чтобы потестировать другую ветку мага? Да ну, нет.

4. Осады

Осадные NPC достаточно забавны сделано, но только первое время. Потом они приедаются и бегающие туда-сюда нпц начинают жутко бесить, когда играешь милишником. Мага не бесит, стоишь и косишь одной кнопкой. :))
Сама система осад, что крепостей, что городов, понравилась, даже не знаю, что добавить. Игроков наверное добавить нужно, тогда нормально будет. :)))

5. PvE

Тут смешанные эмоции. С одной стороны мобы достаточно интересные по поведению, в некоторых локациях есть взаимодействующие мобы, например на водопаде нужно убивать сначала монахов, чтобы не хиляли ангелов даже вне боя. Но есть две проблемы - восстановление здоровья и чертово УД, в которое половина миссов и мизерный дамаг. Оно сильно бесит. :(
Лучше бы добавили защитных статов и убрали все эти жуткие регены с непробиваемым УД.

6. Касты и профессии

Я бы убрала квесты по беготне 100500 раз и квесты по патрулям. Они конечно в чем-то интересны, но не тогда, когда их нужно (не можно, а нужно!) делать десятками-сотнями часов. Профессии получились немного скомканные.
Хотела что-то покачать на старте, но ни касту, ни профессию так и не апнула толком.
Взяла недавно то, что качается с убийства мобов - религию и зачарование, все остальное не для меня.
По остальному - я опять же не сильно участвовала в этом контенте, чтобы какое-то мнение сложилось. Многие жаловались на дефицит самоцветов и чертежей, наверное какая-то проблема есть.

7. Аукцион

Поддерживаю, что нужно удалить торговую площадку. Ее используют для передачи/обмена предметов и в надежде продать те предметы, которые в изобилии у каждого (лоу ресурсы, катализаторы и т д). Топовые предметы никогда просто так не поставят, только если "ты мне, я тебе" или "сейчас поставлю, быстро купи".
С площадкой услуг не могу сказать ничего, т.к. я ей пользовалась со стороны потребителя только и мне конечно же было выгодно ее наличие. )

8. Баферы

Правильно некоторые люди писали, что нужно убирать баферов, тогда не будет всех этих канцелов, слотов бафов и прочей бесячей механики. Канцел эффектов - это вообще очень неприятная штука, на которую реагируешь негативно, когда делаешь заюзы и они "вжух" и пропадают. Поэтому я старалась брать в своих билдах либо пассивные бусты, либо такие, которые не снимаются.
Еще я пробовала играть через фулл ветку сонгов, она достаточно интересная, но когда у тебя есть саппорт со второй веткой бафов, то толку мало, т.к. половина бафов слетает из-за ограничения на количество - куча триггеров + куча ячеек от сонгов не оставляют места для остального.
Предложения - переработать бафы таким образом, чтобы они действовали только на себя. К концу ветки сонгов есть прям классная механика - дебаф совмещенный с бафом на себя, вот по такому типу можно было бы сделать вторую ветку. Или как-нибудь так - навык работает как баф на себя и как дебаф, если на врага кастуешь. Думаю вы и сами сможете придумать много чего подобного.

9. Мини-игры

Они рандомные, не зависят особо от умения что-то предпринимать и думать. Тыкай в белую, не тыкай в черную - вот вся игра, на остальное ты не влияешь.
Под музыку еще можно часик пособирать, но не больше. :)

10. Онлайн

Когда я начинала тут играть, то было достаточно людей, но сейчас видно, что многие ушли. У меня, если честно, тоже желания играть мало, как уже выше говорила - не для кого особо развивать своего чара и "топить". Заходить и поигрывать буду, но не факт, что меня хватит надолго.

11. Баги

Каких-то особых багов не заметила, первое что вспоминается - немного бесило, что иногда при беге к таргету чар останавливается, и когда подбегает в упор и не начинается диалог с нпц.
Были мелкие баги с контентом в виде чего-то неработающего или выбивающего из игры. Были криты клиента, но не так часто. И еще аук иногда лагал.
Понятно, что на закрытых тестах все мелкие ошибки найти нереально, учитывая что это не официальный проект с большими ресурсами.
Тут тоже плюсик администрации, в целом все качественно, и небольшие проблемы решались оперативно.

12. Интерфейс

Кажется, этот проект переплюнул всех остальных по концентрации новых красивых окошек. :)))
Все понравилось, кроме слишком мелкого шрифта, приходилось на фулскрине ставить поменьше разрешение, чтобы не напрягаться с чатиком и системными сообщениями.

Итог:

Мне было интересно играть, и не жалко нескольких потраченных тысяч. Игра очень неоднозначная, но необычная и новая.
Сейчас настал момент, когда руководству нужно все взвесить и решать вопрос по развитию, переработкам некоторых систем, многое нужно дорабатывать, от чего-то отказаться и что-то поменять. Очень надеюсь, что у вас все получится!
Whisper вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 16:57   #8
TwitchLasenok
Неофит

TwitchLasenok пока не определено

Выше пишут солодрочеры-аутисты, которым в кайф бегать и сутками КРАБИТЬ.
Систему бафа надо Дорабатывать и улучшать. Система из ла2 была прям идеальна, когда для топ дпс нужны были варк (пп)-бд-свс - котик +биш на подхил. 5 саппортов на пати тому, кто хочет топ дпс. И с 5 саппортами ты уже соло не пойдешь, а возьмешь еще 2-3 ДД. В итоге - 9 человек. Вот поэтому ты вступаешь в клан и тд, и задерживаешься в игре.
Соло-Мободроч в Ла2 в 2019 удерживает только людей с диагнозом.
По механики бесит только какое-то безумие вроде кансела у луков шансового/со скиллов. Ну вы серьёзно?
В ла2 был кансел только у СПСа, потом его быстро резанули, потому что слишком имба скилл. Добавили чутка кансела ШК и ДА. Всё. Ну в хироу пику еще. И пвп-дагер.
Но всем подряд давать кансел это как-то слишком... Хотите чтобы люди играли баферами? Вводите всякие арены/оли на селфах. Добавьте мобонюк баферам. Я хз. Возможно, что идея "все могут брать все скиллы" забавна, но всё-таки это слишком. Это, казалось бы, должно привести к разнообразию персонажей, но по факту очень быстро оформляются оптимальные 2-3 билда и все ими играют. По факту у вас на проекте сейчас 1 кастетчик, 1 лучник и маг. +- все одинаковые.
Попробуйте все-таки в каждую расу ввести уникальные классы. Для начала класса 4-5 хватит. Если хотите прям ВАЩЕ ОТВАЛ БАШКИ, то можете например запретить оркам вообще надевать луки. Хумам - учить магию. Эльфам - надевать хеви). Будет забавно. Сейчас же, повторюсь, разницы между расами практически нет. Я - светлый. Не могу учить тьму? Да и насрать. Буду ветром пукать. Или водой. Какая разница. Надо сделать прямо жестокую диверсификацию рас. Чтобы, выбирая эльфа например, я думал: "Оу! я буду луком с самым дальним пиу-пиу! Правда луки у нас в расе по ЛОРу только в робе могут бегать - добегут до меня - упаду сразу(((".
Чтобы, создавая хумана, я думал - вот блин! Магов в расе нет :(. Ну ничего - зато есть феникс и хелл кнайт, как на одном проекте на Е2, которые бьют магией вокруг себя, ходят в робах со щитом и кучей пдефа, но не имеют ранжед нюков.
Другой вариант - переработать способности с упором на расы, чтобы, Например, дальность атаки из лука зависела от ловкости, дальность нюка магией - от поддержки какой-нибудь и ввести разные "капы" на максимум этих способностей расам.
Потому как на данный момент вроде много понаписано у разных рас, пытались внести разнообразие, но я никогда на осадах не замечал разницы между чарами, кроме моделек.

Последний раз редактировалось TwitchLasenok; 22.10.2019 в 17:04.
TwitchLasenok вне форума Ответить с цитированием Полученное нарушение
Старый 22.10.2019, 17:35   #9
Rober
San Greal
Группа тестирования

Rober на пути к лучшему

Строго говоря твоя манера писать говорит только о **** воспитании а не о том кто пишет выше.

А если по делу - это не мы а администрация проекта заявляет курс на самодостаточность класса.
Если бы ты всё таки напрягся прочитать текст целиком ( хотя бы мой) то ты бы заметил предложение о том как реализовать систему при которой необходим правильный билдинг пати и при этом исключающую необходимость и возможность оконных баффов.

Никто не против играющего биша/ варка/ БД.( мне к примеру очень нравилась механика Грейт фури при которой саппорт должен выполнять действия для активации умения) или БД/свс/овер которые были еще и дебаферами.
Проблема а том что текущая система ущербна , убивает играющего баффера как класс и способствует появлееию оконных бафферов) т.к. нормальный баффер это 2 фулл ветки. ( да я уже писал про это выше забей..)

Параллельно можешь ответить на 1 вопрос - как мне мотивировать человека играть на живом баффере постоянно если он нехрена не получает с активностей? ( ЗП не предлогать)

P. S. С удовольствием посмотрю твой стрим с с прохождением IQ теста.

Последний раз редактировалось Rober; 22.10.2019 в 17:40.
Старый 22.10.2019, 18:30   #10
Asyra
Неофит

Asyra на пути к лучшему

Система дебаф тут ужасна,..
Старый 22.10.2019, 19:36   #11
Brandwacht
Неофит

Brandwacht на пути к лучшему

что вы тут непонятные какие-то темы создаёте?
Админы и так знают, что у них не так.
Сомневаюсь, что кто-то что-то тут будет исправлять в ветках прокачки. Так как представителями администрации было сказано: пвп составляющая отработана тестерами и кардинально исправляться не будет.
А я сказал, что тестеры м...("молодцы"). Может, они и правильно все натестили, но что-то я от пвп не в восторге, т.к. первое - его нет из-за онлайна в ~30 человек на сервере, второе - механика пвп завязана на пве - т.е. зависит от шмота практически полностью ( на простом примере: магический нюк полностью завязан на маг атаке в %, котрая растет по +2 ед за уровень, а на 60 уровне её может быть больше 1к, т.е. влияние уровня на маг атаку ~10%, а на урона и того меньше - основное влияние шмот), который нужно ковырять 99% времени игры ради воображаемого пвп, где всё ещё хуже, чем в пве с мобами.
Да даже если бы тут сделали примитивное пвп с 2 скилами с х1 урона и 1.5х урона, а на следующем грейде шмота было бы увеличение по 10% - тут народу больше играло бы,чем сейчас с кучами непонятных стат, как 1000% периодическог урона, по +50 резиста, котрыми никто не пользуется. Как +50% маг атаки - которые ни о чём не говорят. Спасибо, что пояснили - это к базовой маг атаке, но всё равно - ничего не понятно из этих всех цифр, т.к. по факту получается УГ.
Все эти разработки хай контентов бесполезны, т.к. мидл контент не интересен, не задерживает людей в игре.

Последний раз редактировалось Brandwacht; 22.10.2019 в 19:37.
Brandwacht вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 20:35   #12
mityai
Неофит

mityai на пути к лучшему

Мне вот не понятно, по поводу шанцевого создания шмота.
Почему 100% крафт это гринд, а 10% это не гринд?
Собрал ресы сфейлил гринд, собрал сфейлил гринд, собрал сфейлил гринд......
В результате кто-то менее удачный ходит как оборванец. У тебя растёт лвл, а бегаешь в гавнищ...
По мне это задродство.
Старый 22.10.2019, 21:01   #13
mityai
Неофит

mityai на пути к лучшему

1.Каста и профессия.
Непонятно зачем это разделение, пусть будет 6 профессий. Изучать можешь две одна основная изучается скажем до 6 уровня, другая вспомогательная до 3 уровня или вообще изучаешь только одну.

2.Сбор ресурсов.
Я думал скучней чем долбить мобов ничего не, оказывается есть.
Систему которая сейчас есть, оставить для фанатов(такие есть)
Не знаю возможно в этой игре это сделать или нет, но я бы с удовольствием добывал бы ресурсы киркой как в ВОВ.

3.аукцион
Как уже писали, многие вещи добываются тяжело, а из-за ограничения по цене продавать их не выгодно, поэтому они у меня на складе, а вось пригодятся.

4.персонаж и развитие
С Roberом согласен. Единственная просьба. Сделайте пожалуйста хила в тяже как в ВОВ, не люблю робу но с удовольствием играл бы хилом, это увеличит количество хилов, которых всегда не хватает.

Слишком много скилов снимающих бафы, зачем непонятно, ты пробафался пошёл воевать, через секунду их нет.
Старый 22.10.2019, 21:17   #14
TwitchLasenok
Неофит

TwitchLasenok пока не определено

PS да и еще про разнообразие рас. Яркий пример - РФ Онлайн, в которой в одной расе были самонеры, во второй - МАУ (большие роботы в которых залезал персонаж) и в третьей - лончеры (пацаны с гранатометами, что могли переходить в осадный режим, как танки в СК2), ну и скиллы расовых танков и ДД отличались. + был эвент - фишка игры Cheap war, в ходе которого все 3 расы атаковали чип на карте и друг друга для доступа расы к шахте для копания в течение пары часов.
Другой пример разнообразия, что я знаю - Dark Edem какой-нибудь. Да тот же вов, кстати.

Последний раз редактировалось TwitchLasenok; 22.10.2019 в 21:20.
TwitchLasenok вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 21:32   #15
Brandwacht
Неофит

Brandwacht на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от mityai Посмотреть сообщение
4.персонаж и развитие
С Roberом согласен. Единственная просьба. Сделайте пожалуйста хила в тяже как в ВОВ, не люблю робу но с удовольствием играл бы хилом, это увеличит количество хилов, которых всегда не хватает.
так прокачай хеви и вкачай ветку восстановление
Brandwacht вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 21:57   #16
mihey888
Неофит

mihey888 на пути к лучшему

Почему то ни кто не говорит про кач. Он тут какой то непонятный. Мне показалось, что до 50 лвла он идет неимоверно трудно, имею ввиду соло. Зато потом до 90 лвла идет несказанно быстро. Именно поэтому через несколько дней проекта мы заметили 80+ лвлы, тогда когда сами были 40-60 лвла. Все удивлялись как, когда успел... Как раз таки это надо как то пересмотреть. Понятно что фармить соло беляков это круто, но стать за 4 дня 90 лвлом - это перебор.
mihey888 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 22:07   #17
mityai
Неофит

mityai на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от Brandwacht Посмотреть сообщение
так прокачай хеви и вкачай ветку восстановление
Да это я понял. Я о том если они сделают систему по совету Робера.
Старый 22.10.2019, 22:12   #18
mityai
Неофит

mityai на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от mihey888 Посмотреть сообщение
Почему то ни кто не говорит про кач. Он тут какой то непонятный. Мне показалось, что до 50 лвла он идет неимоверно трудно, имею ввиду соло. Зато потом до 90 лвла идет несказанно быстро. Именно поэтому через несколько дней проекта мы заметили 80+ лвлы, тогда когда сами были 40-60 лвла. Все удивлялись как, когда успел... Как раз таки это надо как то пересмотреть. Понятно что фармить соло беляков это круто, но стать за 4 дня 90 лвлом - это перебор.
Согласен. с 79 до 90 вкачался за 2 дня, причем качался где-то по 5 печенег в день.
Сейчас качаю саба, как-то медленно идёт качь на 20+ лвл.
Старый 22.10.2019, 22:20   #19
mityai
Неофит

mityai на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от TwitchLasenok Посмотреть сообщение
PS да и еще про разнообразие рас. Яркий пример - РФ Онлайн, в которой в одной расе были самонеры, во второй - МАУ (большие роботы в которых залезал персонаж) и в третьей - лончеры (пацаны с гранатометами, что могли переходить в осадный режим, как танки в СК2), ну и скиллы расовых танков и ДД отличались. + был эвент - фишка игры Cheap war, в ходе которого все 3 расы атаковали чип на карте и друг друга для доступа расы к шахте для копания в течение пары часов.
Другой пример разнообразия, что я знаю - Dark Edem какой-нибудь. Да тот же вов, кстати.
Разнообразие в расах конечно хорошо, но есть большой минус, из-за разнообразия получаются имбо расы, куда уходят все игроки.

Тут и так есть разнообразие, ты можешь в качать себе кого угодно. Единственный недостаток, мб немного не продумано, получились классы(профы) которые более успешны на каче и в соответственно в фарме.
Я одного не пойму, почему тестеры админам об этом не говорили или админы решили с этим не заморачиватся.
Старый 23.10.2019, 02:19   #20
Rober
San Greal
Группа тестирования

Rober на пути к лучшему

Цитата:
Сообщение от mityai Посмотреть сообщение
Да это я понял. Я о том если они сделают систему по совету Робера.
То что я предложил не исключает такого варианта.
Берешь ветку брони и жезла условно а дальше добераешь умения хила. ( ну грубо говоря )
Ответ

Опции темы